РобоОЛИМП

С целью привлечения внимания талантливой молодежи к сфере высоких технологий, пропаганды научных знаний 3 июня 2016 года на базе ФГАОУ ВО "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева" состоялась региональная робототехническая олимпиада "РобоОЛИМП". Организаторами выступили: министерство образования и науки Самарской области; федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева; ЦМИТ ООО«АКВИЛ». Участвовали студенты и школьники Самарской области (более 30 команд по 2 человека). Робототехнические соревнования проходили по 5 номинациям: "Манипуляторы", "Чертежник", "Шорт-трек", "Сортировщик", "Реши-ка".

ГБОУ СОШ N 10 выставила две команды "Десяточка" (Константин Н., 7в и Сергей У., 6б) и "Лучшие" (Дмитрий Х., 6б и Дмитрий М., 5в), подготовив ребят 5-7 классов к номинации "Шорт-трек". Школьники собрали роботов с датчиками освещенности и написали программы движения по малому и большому кругу по траектории - черной линии. После регистрации и торжественного открытия олимпиады, команды приготовили роботов, разобрали их  и приступили к сборке на время без использования инструкций и схем. По окончании сборки всех пригласили в зал соревнований для первой попытки. В номинации  "Шорт-трек" участвовало 26 команд и после первой попытки (учитывались скорость движения робота и время прохождения трассы) уже осталось только восемь. Наши ребята "Десяточки" (для них это уже не первые соревнования этого года) прошли первое испытание уверенно, вторая команда (дебютантов), к сожалению, не прошла. Далее был небольшой перерыв, и ребята приняли участие в выставке робототехнических моделей и мастер-классах, подготовленных студентами и сотрудниками университета. Затем состоялась вторая попытка в парных состязаниях и здесь наша "Десяточка" справились, обойдя робота-соперника по скорости и времени, не задев его! По результатам трех попыток, наша команда оказалась на 3 месте, с чем мы их и поздравляем! Команда получила медаль и дипломы, а также массу ярких впечатлений и незабываемых эмоций!

Школьный прессцентр.