25-ый экологический марафон "Самарская Лука"

2 октября 2016 года в г. Жигулевск Самарской области состоялся юбилейный 25-ый экологический марафон "Самарская Лука".Главная цель марафона - поддержка деятельности национального парка как особо охраняемой природной территории России, привлечение внимания общественности к проблемам сохранения уникального наследия. Наша школа всегда активно принимает участие в этом событии.

В 9.00 спортсмены, педагоги и классные коллективы собрались перед входом в школу. Директор школы Дмитриева Елена Владимировна произнесла приветственную речь перед собравшимися и все дружной колонной направились на стадион "Кристалл" на церемонию открытия марафона.

Экологическую составляющую марафона обеспечивает Национальный парк "Самарская Лука". В этом году в рамках марафона были объявлены конкурсы рисунков и литературных работ, объединенные одной темой "Я вырос в национальном парке "Самарская Лука".
Участникам предлагалось нарисовать рисунок или написать литературную работу, в которых может быть отражена жизнь или деятельность людей (животных, растений), живущих на нашей территории, как им здесь "живётся", что им помогает, что мешает, повлияло ли создание национального парка на их жизнь. Можно рассказать о своей семье, или знакомых, друзьях, которые каким-то образом связаны с национальным парком (работают, живут, помогают и пр.).
Конечно, непосредственно в день марафона проводилась всеми любимая игра "Тропинками Самарской Луки". В игре приняли участие учащиеся 7-го класса под руководством классного руководителя Боговик Раисы Геннадьевны. Команда прошла 7 станций, выполняя на каждой предложенное задание. Ребята всегда с большим интересом участвуют в таких мероприятиях, они показали свои знания и смекалку.

Отличились и наши спортсмены ,они с достоинством отстояли честь школы и заняли призовые места. В забеге на 1 км среди пятых классов 1 место- Штыков Владимир; среди восьмых классов 1 место-Нигреев Илья, 2 место-Загайнова Анжела; среди девятых классов 3 место- Руссу Кристина. На эстафете старшеклассников наша команда заняла 2 место.