17 октября на свежем воздухе состоялся шестой Слет друзей Самарской Луки "Жигулевские дебри-2009".

Скажите ребята, а чем вы занимаетесь в выходные? Смотрите телевизор, играете в компьютерные игры, болтаете с друзьями по телефону, прогуливаетесь по магазинам… А вот четверо семиклассников школы: Боговик Павел, Токарева Яна, Абдувахидова Зарина и Казанцев Игорь - весь день 17 октября провели на свежем воздухе на 6-ом Слете друзей Самарской Луки "Жигулевские дебри-2009". Им не пришлось скучать.
     На трех автобусах больше десятка команд из сел Ставропольского района, городов Самара, Тольятти и Жигулевск приехали на Молодецкий курган. Мы назвали свою команду весело и задорно: "Чирик!". "Чирик" всегда, "Чирик" везде! "Чирик" на суше и в воде!" - это наш девиз. А чтобы нас запомнили, мы всем говорили, если изменить ударение со второго слога на первый, то можно узнать номер нашей школы. После короткого знакомства ребят разбили на три группы и отправили на экскурсию по экологической тропе, в создании которой два года назад приняли участие волонтеры из разных стран. Чем обычная тропа отличается от экологической? Во-первых, на ней установлены большие и красочные информационные щиты с фотографиями и описанием представителей животного и растительного мира Молодецкого кургана и рассказами о его истории. Во-вторых, тропа проходит по такому маршруту, чтобы туристы увидели различные непохожие ландшафты и их природные сообщества. Здесь и луг, и смешанный лес, и каменистая степь, и река. В-третьих, на тропе оборудованы места отдыха: скамеечки из пеньков и стволов деревьев. Всего четыре километра, но это испытание не для слабых! Плоская равнина переходит в тягучий подъем, который затем круто взмывает вверх. По овражку в лесу поднимемся на самую вершину. Высота 242,8 метра. Какая красота! Открывается вид на Волгу, на горы Лепешка и Девью. Ветра в лесу было совсем не заметно, а здесь, на вершине, он рвет куртки, срывает капюшоны и хочется руки раскинуть и полететь, но страшно…
     Майя Михайловна Андрианова (наш экскурсовод) перекрикивает ветер, а он уносит ее слова на Волжские просторы. Стенька Разин, Жигулиха, Манчиха… Сколько нового мы узнали! А все потому что надо было не просто слушать и смотреть, а отвечать на вопросы викторины в листах-опросниках. А вопросики-то все с подковыками, надо думать и соображать. Два часа пролетели очень быстро.
Спустились с горы и сразу за обед. Горячее так кстати! Суп и чай с костра. Аппетит у всех отменный. А Майя Михайловна и Ирина Губернаторова с помощниками уже подводят итоги викторины. Ура! Мы на третьем месте. Поздравляем победителей - команду "Лаванда" из третьей школы.
Потом, как настоящие друзья Самарской Луки, мы убирали мусор. Молодецкий курган должен еще долгие годы радовать своей красотой грядущие поколения! Когда-нибудь люди все-таки поймут, что природа очень ранима и умирает тихо. Мы здесь живем, и очень стыдно, что в глазах иностранцев выглядим полными дикарями, благодаря такому отношению к нашему природному богатству.
Потом было самое интересное. А самое интересное - это искать клады. Особенно когда в руках у тебя карта. На маршруте сборная команда, выполняя задания правильно, получает по букве, из них складывается слово, указывающее на место нахождения клада. Наши ребята вместе с командами первой и четырнадцатой школ отправились на поиски. Было здорово, потому что все сразу перезнакомились, переживали и поддерживали друг друга в десяти различных испытаниях. И хотя клад нашли другие ребята, всем было весело пить чай с шоколадным тортом и делиться впечатлениями с друзьями.
День пролетел быстро. И вот пришло время расставаться. На память всем участникам остались замечательные календари и блокноты, буклеты о Девьей горе и Молодецком кургане. Но самое главное - опыт умного и здорового времяпрепровождения с пользой для себя и окружающей среды. Спасибо организаторам - сотрудникам Национального Парка Самарская Лука! До свиданья, друзья, до новых встреч!

Дмитриева Е.В., директор МОУ школы N10,
участник Слета.