Экскурсионная поездка в село Большая Рязань

Октябрь. Погода не радует: моросит мелкий дождь. Но настроение у всех приподнятое, улыбаясь, приветствуем друг друга. Впереди нас эдем интересная, увлекательная экскурсия. Ученики 7 «Б» и 3 «Б» классов едут в село Большая Рязань. В автобусе весело расселись по местам. Ребята слушали рассказ экскурсовода о заповедных местах нашего края и отгадывали загадки.
Большая Рязань – красивое село. В центре небольшой деревянный домик – краеведческий музей. Сколько уникальных, старинных вещей здесь собрано! Дети заворожено осматривали экспонаты и слушали экскурсовода. Посетили новый храм села Большая Рязань. Притихшие дети подходили к иконам, искренне и душевно воспринимали повествование служительницы церкви.
    Следующая остановка – Святой источник. На улице холодно, а дети пьют чистую, полезную воду источника, умываются ею и желают здоровья себе и друг другу.
    Долгий путь проделали мы к пещере Степана Разина. Дождь перестал. Воздух был такой чистый, пахло мокрой землей, травой, грибами. От волшебства осенней природы даже кружилась голова. Идем по тропинке, срываем кислые лесные яблочки, ягоды калины и любуемся красотой Волги, её берегами. Вот она пещера! Ребята и большие, и маленькие – все уместились в ней. С помощью фонариков все осмотрели и услышали интересное из жизни и истории казачьего войска Степана Разина.
    Поездка подходит к концу, возвращаемся в родной Жигулевск. Было очень полезно и интересно прикоснуться к истории нашего края, нашего народа.

Классный руководитель 3 «Б»: Раткевич О.В.