Лена Шестакова

Лена – graduate student (аспирант).
    В 2001 году нашу школу с золотой медалью закончила Лена Шестакова, младшая из трех дочерей в семье. Ее средняя сестра, Наташа, когда еще училась в школе, подошла ко мне с просьбой: «Елена Владимировна, мы с Таней – математики. Сделайте, хотя бы из Ленки биолога». Я обещала.
    В те времена школа активно занималась экологической работой: мы ходили в экспедиции по Самарской Луке, участвовали в акциях, областных слетах юных экологов, экологических КВН и т.д. Лена поступила в заочную школу «Открытый Лицей» при МГУ имени М.В. Ломоносова. Мы разбирали с ней домашние задания и контрольные работы, выискивали ответы в научной литературе (тогда в школе не было Интернета).  Она хорошо училась и, так мне кажется, получала удовольствие от процесса познания. Результаты не заставили себя ждать. Первые места в биологических олимпиадах в городе и в 2000 году третье место в области. Потом зачисление на биологический факультет Самарского государственного университета.
    «У меня все хорошо, мне нравится учиться», - говорила Лена при встрече. Потом она уехала в Америку, в США. А сегодня она приходила в школу. Худенькая, очень красивая. Простая в общении, как и прежде. Она не была дома два с половиной года. Соскучилась. Вместе с мамой, которая вся светится от счастья, Лена беседует со мной и Татьяной Евгеньевной Орзаевой. Мы решаем, что ее надо сфотографировать. Пока она пишет, как называется вуз, где она учится в аспирантуре под руководством Dr. Hammer: Georgia Institute of Technology, Atlanta GA. «Quorum Sensing of Vibrio cholerae» (cell-cell communication) – это тема, над которой она работает. «Наверное, в переводе это будет смешно: общение и взаимодействие холерного вибриона», - смущаясь, говорит Лена. Вы только представьте себе, если люди научатся понимать как болезнетворная бактерия, а холерный вибрион – возбудитель страшной инфекционной болезни – холеры, эпидемии которой все еще уносят человеческие жизни, обходит все защитные механизмы и организма, и клеток. Тогда можно будет победить еще одну инфекцию. Навсегда. Вдруг механизм такого межклеточного взаимодействия универсален, и все клетки им пользуются? Значит можно поставить преграду и раковым клеткам, и они не смогут проникать в здоровые клетки и поражать их. Наука – дело серьезное и очень важное. Я горжусь, что эта хрупкая девушка работает над такой сложной проблемой, что ей все еще интересно учиться и открывать непознанное.
- Как же ты живешь?
- Хорошо. Как аспиранту мне платят стипендию. Ее хватает, чтобы жить безбедно.
    Я думаю, что кое-кого жизнь развращает. Такие люди надувают щеки от собственной значимости, а другие остаются скромными  и открытыми, потому что умные.  Жаль, что не удалось пообщаться подольше. Ко мне привели «на проработку» очередного двоечника.
    Ребята, научитесь получать радость от умственного напряжения! Это так здорово – узнавать новое! В настоящее время и Америка, и любое другое государство открыто для вас. Да и в нашей стране есть где приложить силы. Родители Лены работают на радиозаводе. Они инженеры. Не деньги открыли дорогу их дочери. Выбирайте. Выбирайте свой путь.
    В эти предновогодние дни мне хочется пожелать всем найти свое счастье. Для меня - это удовольствие от любимой работы и радость при мысли о доме и родных. А еще гордость за выпускников нашей школы, которые живут полной жизнью, продолжают учиться, работать, дружить и несут по миру благодарность и теплые воспоминания о своих учителях.

Е.В.Дмитриева,
директор МОУ школы N10