Слет Друзей Самарской Луки

27 сентября 2010 года на Молодецком кургане проходил очередной Слет Друзей Самарской Луки. Нашу школу представляли Яна Токарева и Абдувахидова Зарина, ученицы 8б класса, и руководитель Дмитриева Елена Владимировна.
    Погода была нелетная. Дул шквалистый ветер. Сначала все очень замерзли. Потом на экологической тропе в лесу мы были очень удивлены тишиной и немного согрелись. Нам показали следы пожара. Участки горелого леса очень неприглядны. Как могли люди, учитывая засуху этого лета, бросить здесь окурок или разжечь костер? Такая красота погибла! Кто знает, сколько лет природа будет зализывать раны…
    А лес все равно оделся в разноцветный наряд: в красное, желтое, серо-зеленое, золотистое и багряное. Осень. Созрели плоды на рябине и боярышнике. Но любоваться окрестностями нам было некогда. Надо было подготовить выступление от имени пришельцев, которые вдруг попали на Самарскую Луку. Нас объединили с представителями клубов из Зольного и Самары. Мы не сразу сдружились, поэтому первое выступление было не очень интересным, но красочным. После обеда все согрелись, а уж когда начали новую игру по станциям, то и вовсе «запарились». Но не зря. Наша команда первой разгадала зашифрованное высказывание о природе, и мы получили призы! Нас приветствовал Александр Егорович Губернаторов – директор национального парка. Он рассказал, что количество возгораний в этом году было очень большим. Пришлось много сил и средств направить на борьбу с пожарами. Пострадали животные, которых стремительное распространение огня просто заставало врасплох. Он выразил надежду на то, что с нашей помощью и содействием всех неравнодушных людей удастся сохранить уникальную природу Жигулей, воспитать бережное отношение к ее богатствам. Участники Слета благодарили организаторов за прекрасную возможность провести день на природе с пользой для ума и здоровья.

Е.В. Дмитриева