Музей " Костюмы народов Поволжья "

С 29 сентября по 1 октября в МОУ школе N 10 была организована выставка Ульяновского краеведческого музея «Костюмы народов Поволжья».
Свой классный час мы провели в этом музее. Было здорово! Мы узнали много нового и интересного.
    Экскурсовод рассказывал о костюмах средневековой русской одежды: какие костюмы носили люди, проживающие в разной местности, в чем их отличие; как по цвету костюма определить национальность. Узнали, что по костюму можно было определить количество детей у женщины. Это определяли по величине головного убора, по нашивкам на нем.
    На выставке мы видели костюмы, которым около 300 лет. Ещё мы узнали, как в домашних условиях изготовляли нити и ткани. Нам показывали старинные вещи и украшения и научили, как отличить натуральный жемчуг от поддельного.
Экскурсовод задавал нам вопросы, велась непринужденная беседа.
    В конце экскурсии нам разрешили примерить головные уборы, сфотографироваться в них. Было весело.
Посещение музея нам очень понравилось, он произвел незабываемое впечатление.

Учащиеся 6 «Б» класса

Классный руководитель Маслова Светлана Борисовна