День памяти жертв политрепрессий

28 октября в нашей школе состоялось открытое мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий.

Его организовали и провели Наталья Владимировна Потапова, учитель истории и обществознания, и учащиеся 10 "Б" класса. Под музыку Моцарта Рита Зорина открыла мероприятие чтением стихов Анны Ахматовой. Знакомство присутствующих с трагическими страницами истории нашей страны сопровождалось слайдовой презентацией и выступлениями, подготовленными десятиклассниками: Юденковым Сергеем, Букреевым Романом, Милениной Анной, Трофимовой Анастасией, Татаринцевой Ириной. Были затронуты проблемы масштабов репрессий, рассекречивания архивных документов, отражение темы в литературе и искусстве, судьбы репрессированных деятелей культуры. Присутствующие узнали об исправительно-трудовых лагерях на территории нашей области, о том, что на строительстве Волжской ГЭС имени В.И. Ленина трудились и политические заключенные. О деятельности общества "Мемориал", которое ведет работу по сбору информации о репрессированных и созданию Книги памяти. Баранова Екатерина прочла горькие строки А.А. Ахматовой о чувствах тех, кто испытал на себе и своих близких сталинские репрессии.
В ходе обсуждения ребята осудили политику репрессий, выразили свое мнение о недопустимости подобных проявлений в демократическом обществе. Мария Христофоровна Табакова рекомендовала ребятам, чтобы глубже понять и проникнуться трагизмом того времени, посмотреть запись спектакля театра "Современник" "Крутой маршрут" по одноименному произведению Евгении Гинсбург, прочитать романы Анатолия Рыбакова "Страх" и "Дети Арбата".
Значение подобных мероприятий трудно переоценить. Изучая подлинники исторических документов, знакомясь с личными переживаниями современников тех событий, ребята формируют аргументированную позицию своего отношения к истории Родины, получают нравственный урок.

Е.В. Дмитриева.
29.10.10г.