23 октября мы всем классом ездили на экскурсию "Сызрань купеческая".

За день, который мы провели в Сызрани, нам удалось посмотреть основные достопримечательности города.
Первой остановкой нашего маршрута был шикарный деревянный особняк. Это деревянная усадьба с хозяйственными помещениями городского головы и купца М.В. Чернухина, построенная в 1910 году на набережной реки Крымзы. С 1983 года в здании размещается Выставочный зал Сызранского краеведческого музея. Здесь мы узнали много интересного о жизни в XIX в., увидели предметы быта купеческого дома. Любовались не только старинными картинами, но и картинами современных художников.
Поехали дальше. Уже издали был виден громадный пятиглавый храм с высокой колокольней. Это Казанский кафедральный собор. Удивительно большое и мощное здание. У него мы и остановились. После экскурсии по собору отправились, пожалуй, к самому знаменитому месту Сызрани - воротной Спасской башне Сызранского кремля, одного из самых маленьких кремлей России. Построена она была в 1688 году. Сначала башня была сторожевой, но когда Сызрань утратила свое пограничное значение, к ней пристроили два верхних восьмерика, покрыли шатром - превратили в колокольню Хисторожденственского собора.
Далее наш путь лежал в краеведческий музей. Экскурсовод провела интереснейшую обзорную экскурсию по музейным экспозициям. От нее мы узнали много нового о животном и растительном мире нашего края, о народных традициях. Увидели старинную русскую избу с красным углом и обстановкой; предметы старины, костюмы.
Поездка в Сызрань нам всем очень понравилась, было интересно и познавательно.
Учащиеся 6 "Б" класса
Классный руководитель Маслова Светлана Борисовна