Дистанционная VII Международная Олимпиада по основам наук

С 13.12.2010 по 17.12.2010 в школе N 10 проходит дистанционная VII Международная Олимпиада по основам наук(II тур).

В ней принимают участие школьники в количестве 40 человек, которые с 25 по 29 октября 2010 года участвовали в I отборочном туре и успешно прошли его.
Олимпиада имеет Международный статус. В интеллектуальных соревнованиях участвуют школьники Белоруссии, Германии, Казахстана, России, Таджикистана, Турции, Украины, Чехии. Органы управления образованием стран-участниц активно поддерживают данный проект. В России Олимпиада занесена в федеральный перечень школьных олимпиад. Участие в Олимпиаде позволяет учителям и школьникам выйти на международное образовательное и коммуникативное пространство.
За период проведения международных интеллектуальных соревнований создан уникальный банк олимпиадных заданий. Каждый год совместными усилиями учителей разных стран для финальных этапов разрабатываются интернациональные задания по всем предметам, что позволяет школьникам из разных стран соревноваться по одним и тем же заданиям.
Специально для проведения Олимпиады создано уникальное программное обеспечение: тестирующий комплекс ON-LINE, позволяющий проводить Олимпиаду дистанционно по всем предметам для неограниченного количества участников. Данный тестирующий комплекс ON-LINE позволяет не только проверить знания учащегося по предмету, быстро обработать ответы участников и выдать итоговый балл, но и сформировать интересные для администрации школы и педагогов отчеты. Протокол результатов Олимпиады с рейтингом будет так же формироваться с помощью тестирующего комплекса ON-LINE. Благодаря новому программному обеспечению обработка результатов будет проходить мгновенно, поэтому школам, участвующим в Олимпиаде не придется ждать долгое время итогового протокола.
Олимпиада напоминает интеллектуальный марафон. Ведь неслучайно в ней предусмотрены именно три этапа. Весь учебный год у детей поддерживается интерес к определенным предметам, которые они добровольно выбрали для соревнований со своими сверстниками. Соревновательная среда поднимает "боевой дух", ориентирует на успех, вызывает желание двигаться вперед, дойти до третьего этапа. И, естественно, оказаться на празднике знаний, в кругу своих сверстников из разных стран, так как финальный этап проводится только в очной форме. Как показывает практика, у школьников непременно появляется интеллектуальный азарт, поскольку это состояние вполне соответствует возрастным и психологическим характеристикам детей от 11 до 16 лет. Согласитесь, что здоровый азарт - это уже, по крайней мере, нескучно и, кстати, очень полезно для развития ребенка.
Награждение. Первый этап. Все участники получают от Оргкомитета Олимпиады сертификаты с указанием набранных баллов.
Второй этап. В зависимости от результата вручаются Дипломы I, II, III степеней или Диплом участника.
Третий этап. В зависимости от результата вручаются Дипломы I, II, III степеней или Диплом участника финального этапа. Победители получают золотые, серебряные или бронзовые медали. Все участники получают значки "Дипломант финального этапа Международной Олимпиады" и памятные сувениры.

Третий, финальный этап будет проводиться 16 апреля 2011 года. Третий этап проводится в очной форме в опорных пунктах на территории России и в опорных пунктах стран-участниц Олимпиады.
Ответственные за проведение олимпиады: Ельчанинова Е.О.; Козлова М.В.; Устецкая О.В.; Раткевич А.В.