Защита проектов в рамках образовательно-воспитательной программы "Я - гражданин России"

Неделя социальных проектов.

В школе N 10 с 2010 года апробируется областная образовательно-воспитательная программа «Я – гражданин России», которая  направлена на гражданское, патриотическое и нравственное воспитание учащихся. Во внедрении программы в воспитательный процесс принимают участие классные руководители 3 – 11 классов. В рамках программы в течение года в каждом классе проводились классные часы по выбранной тематике. Итогом работы за год стали выполненные учащимися социальные проекты и социальные практики. Неделя защиты социальных проектов проведена с 13.04.11 по 18.04.11 года. В защите проектов и презентации результатов социальных практик приняли участие 3 – 10 классы. Критериями оценки были: определение проблемы, ее актуальность, осмысленное понимание проблемы учащимися; качество постановки целей и задач; планирование работы над проектом; % участия детей; привлечение экспертов; результаты проекта; презентация. Оценивало работу жюри, в состав которого входили члены рабочей группы по реализации областной образовательно-воспитательной программы «Я – гражданин России»: Балдина О.А., Буреева Л.А., Козлова М.В., Орзаева Т.Е. – председатель.

Результаты:

Тема проекта

Общая оценка

«Игры своими руками»

Ефашина О.К.

«Наша» Красная книга»

Петухова С.А.

Экологический КВН

Черемкина Е.В.

Литвякова М.В.

Раткевич О.В.

1) «Веселая перемена»

2) «Знай правила движения, как таблицу умножения!»

Веселова М.Е.

«Школьная газета»

Потапова Н.В.

«Наш подшефный 1 «б»»

Ельчанинова Е.О.

«Сделаем наш класс дружнее»

Буреева Л.А.

«Мы единая семья!» (проблема межнациональных отношений)

Маслова С.Б.

Сказка «Три поросенка» на английском языке

Говорова Е.С.

«Как сделать перемены интересными для учащихся»

Отводенко М.А.

«Моя семья» (родословная класса)

Балдина О.А.

«Ветеран живет рядом»

Барило Л.А.

«Питание как один из факторов здоровья школьника»

Козлова М.В.

«Азбука юных пешеходов»

Табакова М.Х.

«Организация внеклассной работы в подшефном 4 «в» классе»

Попова Н.Н.

«Моя семья» (Знают ли родители своих детей?)

Крамарчук Е.Г.

«Сломай сигарету, или сигарета сломает тебя» (последствия курения)

Боговик Р.Г.

«Профилактика вредных привычек»

Шевчук Н.Ф.

10а

«Золото школы»

Вечканова О.В.

10б

«Школа N 10 – вчера и сегодня» (видеофильм)

Наседкина О.Е.

Лучшие проекты начальной школы: проекты 4в (1 место) и 3а (2 место) классов, лучшие проекты старшей школы: проекты 8а (1 место), 6б, 6а (2 место), 7б, 9б (3 место) классов. Хорошие проекты представили ученики 3б, 5а, 8в и 10б классов.