Новости 1 Б класса

В гостях у сказки

"Если вы не очень боитесь Кощея,
Или Бармалея и Бабу ягу.
Приходите в гости к нам поскорее…".

18 мая нас, учеников 1 "Б" класса, пригласили в гости сказки.
В начале нашего путешествия мы вспомнили, что такое сказка, чем она отличается от других произведений, какие бывают сказки.
Путешествие (пусть даже в сказку) - путь нелёгкий. А поскольку с трудностями легче справиться сообща - мы поделились на команды. И вот "Умники", "Волшебники", "Сказочники", "Капитошки" отправились по сказочным тропинкам.
Первый конкурс назывался "Угадай имя сказочного героя". Из разрезных карточек мы составляли имена героев сказок.
Потом был конкурс сказочных вопросов. Мы очень старались, были внимательными, совещались всей командой, чтобы дать правильный ответ.
В конкурсе "Угадай чей голосок" нужно было отгадать героя и сказку, в которой он живёт.
Во время путешествия по сказкам мы даже побывали в "Сказочном кинотеатре", посмотрели репродукции народных сказок. Мы очень старались. Ни одна команда не ошиблась. Мы узнали и назвали все предложенные сказки.
Самым трудным был конкурс "Сказка - ложь да в ней намёк". Нужно было подобрать к сказке подходящую по смыслу пословицу. Но, как говорится, "глаза боятся, а руки делают". Мы справились и с этим заданием!
Путешествие приближалось к концу, и тут мы узнали, что нас ждёт сюрприз: ребята из 5 "Б" класса приготовили для нас инсценировки сказок. Мы переживали за зайца, которого выгнала из дома лиса, за девочку с братцем, которые спасались от Гусей - лебедей. Порадовались за старикову дочку из сказки "Морозко". Узнали две новых сказки, которые ещё не успели прочитать: "Мена" и "Рыжий Лис".
Богат мир сказок. Сколько ещё сказок " там, на неведомых дорожках"?! До свидания, сказки! До новых встреч!

Ученики 1 "Б" класса