Встреча с ветеранами

Память жива.

Патриотическое воспитание — одно из приоритетных направлений воспитательной работы МОУ школы N 10, которая с 2010 года является пилотной площадкой по реализации областной образовательно-воспитательной программы «Я — гражданин России». В рамках этой программы постоянно проводятся разнообразные мероприятия, направленные на формирование активной гражданской позиции школьников. 26 октября 2011 года учащиеся школы приняли участие в Едином уроке мужества, организованном по инициативе Министерства образования и науки Самарской области и партии «Единая Россия».

Единый урок мужества был посвящен 70-летней годовщине военного парада, прошедшего 7 ноября 1941 года в Москве и Куйбышеве. В организации и проведении урока приняли участие классные руководители, учащиеся, родительская общественность. Уроки   были проведены во всех классах школы в самой разной форме. Многие классные руководители для иллюстрации фактического материала использовали возможности медиа-центра и компьютерных классов, показав учащимся видеофильмы и презентации о параде 7 ноября. Семиклассники приняли участие в областном конкурсе сочинений, проводившемся в рамках Единого урока. Лучшие работы — Сусленковой Дарьи и Кувшиновой Дарьи (7 «а» класс) были направлены в Самару. Для участия в уроках мужества были приглашены ветераны войны, труженики тыла: Лащенкин С.И., Ивашкин И.И., Белеевский В.М., Якушин С.И., Нигреева А.И. Ветераны говорили о трудностях военных лет и об огромном значении, которое имел парад 7 ноября 1941 года для советских людей.

В 1230  в медиа-центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное годовщине парада 1941 года, в котором приняли участие ученики 9 — 11 классов. Среди приглашенных гостей были участник парада 7 ноября 1941 года в г. Куйбышеве С.И. Лащенкин, председатель Союза Советских офицеров В.М. Белеевский, представитель партии «Единая Россия», депутат Думы г. о. Жигулевск С.А. Антонов. Старшеклассники и гости посмотрели отрывки из фильма «Куйбышев — запасная столица», презентацию о параде, подготовленную учениками 9 «в» класса под руководством Поповой Н.Н., послушали рассказ  ветерана С.И. Лащенкина о начале войны и параде на площади Куйбышева. Участники встречи узнали много нового и получили хороший опыт общения.