Профилактика вредных привычек

Учащиеся ГБОУ СОШ N 10 приняли активное участие в реализации городской антинароктической программы. В 1 – 11 классах проведены тематические классные часы: «Если хочешь быть здоров», «Миссия – жить!», «Скажем НЕТ вредным привычкам». В 7 – 10 классах состоялся просмотр социальных видеороликов «Вся правда о вреде курения», «10 причин о вреде наркотиков», «Вред от насвай», «Алкоголь – вредная привычка», после чего было проведено анкетирование учащихся, где выявлено следующее: вредными привычками являются: курение, наркотики, алкоголь; основой возникновения привычек -  стрессы. Меры борьбы предлагают разные: установить запрет на продажу алкоголя, сигарет; увеличить штрафы и наказания; больше интересных познавательных бесед с молодежью, привлечение подростков к спортивной и познавательно-досуговой деятельности. Надежным источником о мерах профилактики ребята находят, в  первую очередь, школьное образование, затем родителей, затем прессу и телевидение.

Ребята 1 – 7 классов подготовили в классах стенгазеты и рисунки, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Группа учащихся 9 «А» класса приняли участие в городском фестивале-конкурсе «Мы за здоровое будущее! Присоединяйтесь к нам!» на базе МБУК «Культурно-досугового центра для детей и подростков» и получили заслуженное I место.  Команда ребят представили презентацию проекта «Питание как один из факторов здоровья школьников», спортивную хореографическую постановку, театральную постановку, ярко выразив позитивное отношение к здоровому образу жизни, профилактике негативных зависимостей.

Каждый ученик школы осознал: чтобы быть успешным, нужно отказаться от вредных привычек.