Школьный конкурс-выставка "Хохломская роспись"

Хохломская роспись по дереву - один из самых знаменитых русских народных художественных промыслов. Название промысла произошло от названия села Хохлома, где традиционно изготовляли и продавали изделия хохломской росписи. Их отличает оригинальная техника окраски дерева в золотистый цвет без применения золота. Выточенные из дерева предметы, в основном посуда, после специальной обработки расписываются растительными узорами в свободной кистевой манере письма, а затем покрываются лаком и закаляются в печи. Золотая хохлома - это огненные краски узоров, которые складываются из разнообразных завитков трав, цветов и ягод и восхищают нас своей неповторимой краской, богатством фантазии. Хохлома всегда роскошна и по-праздничному красочна!
    Учащиеся 5-х классов на уроках изобразительного искусства познакомились с хохломской росписью, выполнили красочные рисунки, представили свои работы на конкурс-выставку. Лучшими работами стали рисунки Ивановой Марии (5 "Б" кл.), Леминг Виктории (5 "А" кл.), Дубининой Юлии (5 "В" кл.), Куковякиной Кристины (5 "Б" кл.).

учитель изобразительного искусства Попова Наталья Николаевна