Уроки безопасности жизнедеятельности человека

Многие школьные предметы содержат информацию по безопасности жизнедеятельности человека. В курсе природоведения 5 класса в разделе "Человек на Земле" есть тема, посвященная здоровью и безопасности жизни. Для изучения данной темы 24 и 25 апреля приглашались сотрудники МЧС: спасатели Роман Николаевич Перфильев и Александр Владимирович Чернышев, а также представитель 31 отряда ФПС по Самарской области Константин Сергеевич Кулагин. Они провели занятия с пятиклассниками, рассказали им о службе спасения и противопожарной службе, об истории их создания и современном оснащении. Обратили внимание школьников на причины несчастных случаев и возникновения чрезвычайных ситуаций и необходимости профилактической работы с населением по их предупреждению. Ребята внимательно слушали, а затем задавали вопросы. Они спрашивали о спасательных операциях, в которых принимали личное участие Роман Николаевич, Александр Владимирович и Константин Сергеевич. О причинах пожаров в квартирах, о правильных действиях во время пожара и оказания первой помощи пострадавшим от пожара, а так же при кровотечении, вывихе, утоплении и солнечном ударе. Спасатели предупредили ребят о необходимости запаса пищи и воды при длительной прогулке, наличии заряженного сотового телефона, чтобы можно было найти человека, если он заблудился в лесу, об опасности заражения вирусом клещевого энцефалита в весенний период. От Константина Сергеевича Кулагина учащиеся узнали о наличии в городе спасательной техники, о том, что есть лестницы, с помощью которых можно эвакуировать людей даже с 16-го этажа, об экипировке пожарных, о правильном поведении на дороге. Все представители МЧС просили ребят запомнить телефон единой диспетчерской службы 01 или 112, но предупредили об ответственности за ложный вызов. Глядя на серьезных, ответственных взрослых мужчин, детям захотелось быть похожими на них. Они спрашивали, где можно учиться, чтобы стать пожарным или спасателем. Ведь надо знать технику, уметь с ней обращаться, быть физически подготовленным, ловким и смелым, иметь медицинскую подготовку и желание первым прийти на помощь. Спасатели Роман Николаевич и Александр Владимирович пригласили школьников на курсы по подготовке юных спасателей в учебный класс на улице Первомайской, где уже занимаются ребята из 7-ой школы. Константин Сергеевич рассказал, что сам получает второе высшее образование в ТГУ, где открыт новый факультет по подготовке сотрудников МЧС. Во дворе школы ребята с удовольствием рассмотрели машину службы спасения и ее оборудование.
    30 апреля 2013 года с 11 до 14 часов на площади Мира будет проводиться выставка техники служб МЧС города Жигулевска. Наши гости пригласили всех желающих посетить выставку и убедиться, что государство серьезно относится к оснащению службы спасения жизни граждан. В свою очередь ребятам необходимо научиться задумываться о последствиях своего поведения, избегать поступков, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям, быть готовыми оказать посильную помощь тем, кто в ней нуждается, уметь правильно действовать, если случится беда. Мы надеемся, что встречи с представителями героических профессий служб МЧС станут у нас в школе традиционными.

Е.В. Дмитриева