Уроки мужества совместно с ДОСААФ

23 сентября в школе была организована встреча учащихся 11-х классов с начальником автошколы ДОСААФ г.о. Жигулевск, офицером запаса, Беликовым Сергеем Александровичем. Сначала ребята узнали, что за годы Великой Отечественной войны в Оборонном обществе прошли военное обучение более 9 миллионов человек, подготовлено 139 тысяч снайперов, 266 тысяч истребителей танков, 241,9 тысяч автоматчиков, 217,7 тысяч станковых пулеметчиков, 63 тысячи моряков, 41, 7 тысяч водителей. Затем учащимся был продемонстрирован фильм «ДОСААФ - Возрождение», в котором говорилось о важности патриотического воспитания подрастающего поколения, о структуре ДОСААФ и его функциях. Также был затронут вопрос о призывниках. На сегодняшний день государство имеет ориентир на воспитание солдата нового образца – «Новой армии – новый призывник!». Конечно, стоит обратить внимание на тот факт, что финансирование региональных центров ДОСААФ не одинаково и соответственно материально-технические возможности центров отличаются друг от друга. Жигулевский ДОСААФ предлагает обучение водителей категории В, С, D, E. На данный момент, как заявил Бликов С.А., решается вопрос о возможности обучения учащихся школы, не достигших 18 лет. Раткевич Анатолий Владимирович, учитель ОБЖ ГБОУ СОШ N 10, рассказал ребятам о программах ДОСААФ 1970 - 1980-х гг. в г.о. Жигулевск, внес предложение начальнику ДОСААФ - попытаться объединенить ДОСААФ с военно-спортивным клубом «РАТИБОР» и стрелковым тиром на базе ГБОУ СОШ N14.

Школьный пресс-центр.