Акция "За жизнь без барьеров"

Акция «За жизнь без барьеров».

В рамках реализации областной целевой программы «Доступная среда в Самарской области» 28 сентября 2013 года в Самарском регионе стартовала ежегодная Акция «За жизнь без барьеров». Цель Акции - привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, к созданию доступной среды жизнедеятельности. Данная Акция была организована министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области совместно с общественными организациями инвалидов.
15 октября 2013 года мероприятия Акции состоялись на территории г. о. Жигулевск. Участниками Акции стали  люди с ограниченными возможностями здоровья, официальные лица, представители образования, общественных организаций, волонтеры и учащиеся, представители средств массовой информации.
Делегация из 20 человек прибыла в МБУК «Жигулевский ДК», где состоялось торжественное открытие акции. Затем участники акции разделились. Одна часть последовала в МФЦ, супермаркет «Миндаль», дополнительный офис отделения Сбербанка России микрорайона В-1, где ознакомились с условиями доступности данных объектов социальной инфраструктуры и их соответствия требованиям федерального законодательства.
Другая часть делегации прибыла в ГБОУ СОШ N 10. В рамках Акции с представителями учащихся 5 – 9 классов в школьном медиацентре был проведен урок толерантности. Учащимся был продемонстрирован фильм о взаимоотношениях между двумя мальчиками, один из которых инвалид-колясочник. Школьники активно включились в обсуждение увиденного. Ребята сделали вывод о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья. Им предложили выполнить упражнения, направленные на формирование установок и норм толерантного поведения у детей и подростков. Все ребята отметили, что смогут провести классные часы с одноклассниками по пониманию проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в школе состоялась выставка книг, написанных инвалидами на основе личного опыта и примеров из жизни других инвалидов, о детях-инвалидах под названием «Книги, помогающие жить».
Затем все участники делегации объединились в стенах ГБОУ СОШ N 10 для работы круглого стола, где поднимались вопросы создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Гости отметили, что в Жигулевске проблемы решаются, есть успехи, но еще многое предстоит сделать.

Школьный пресс-центр