Школьный лагерь

ЛЕТНИЙ ПРИШКОЛЬНЫЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ ПРИ ГБОУ СОШ N 10 "КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ" Цель: создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций школьников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей. Направления деятельности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, культурологическое и эстетическое, гражданско-¬патриотическое, эколого-просветительское. Игровая легенда: следуя маршрутному листу путешествия, компания, состоящая из 6 экскурсионных групп, отправляется в сказочное путешествие по разнообразным странам: Россия, Великобритания, Испания, Португалия, Франция, Италия, Канада, Бенилюкс; странам Юго-восточной Европы, Восточной и Северной Европы, странам Ближнего Востока, Восточной Азии, Австралии и Южной Америки. Каждый ребенок является - путешественником; отряды - экскурсионными группами. Сопровождают ребят во время путешествия: гиды и экскурсоводы (воспитатели и вожатые), турагент (педагог-организатор), туроператор (начальник лагеря). Через увлекательные виртуальные экскурсии, игровые программы, творчество путешественники знакомятся с историей, природными особенностями, культурой, традициями разных народов. Каждая экскурсионная группа имеет свой паспорт - отрядную газету с названием, девизом, перечнем экскурсантов и страницей, куда будут ставиться визы (отметки о прохождении пунктов-стран маршрутного листа при выполнении всех заданий) в процессе путешествия. По окончании путешествия подводятся итоги. Побеждает команда, собравшая наибольшее количество виз. Игра проходит в течение 18 дней (2, 3, 4, 6, 7, 10, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28), каждый из которых имеет свои особенности. Распорядок дня для путешественников: 8.30 Сбор в бюро путешествий (линейка). 9.00 Экскурсионные группы - в строй (зарядка). 9.30 - 10.00 Завтрак туриста. 10.00 - 13.30 Увлекательные странствия! 13.30 - 14.00 Обед. 14.00 - 14.30 Работа творческих мастерских. Творческие мастерские: лепка, аппликация, конструирование, компьютерный клуб, шахматы, изобразительное искусство. (детям подготовить пластилин, белую и цветную бумагу, картон, альбом, краски, карандаши, клей, ножницы, кисти, цветные мелки) Ожидаемые результаты:  Укрепление здоровья воспитанников.  Получение участниками смены умений и навыков индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, самоуправления, социальной активности.  Улучшение психологического микроклимата в едином образовательном пространстве школы.  Личностный рост участников смены. Стоимость:  Питание - 850 рублей;  Бутилированная вода, одноразовые стаканчики в отряды - 50 рублей;  Шоу мыльных пузырей, мастер-класс от "Хобби-Бум", кукольный театр, планетарий, проезд на городские мероприятия, подарок на окончание лагеря - 500 рублей (по желанию и письменному согласованию с родителями!).