Большая перемена

20-23 сентября в Нижнем Новгороде стартовал полуфинал масштабного Всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена", участником которого стала ученица 9 "в" Голякова Марина. Она поделилась своими впечатлениями от поездки:
"Недавно я побывала в Нижнем Новгороде. Как я туда попала, спросите вы?
А я отвечу. Я была там на полуфинале конкурса "Большая перемена"               .
Что такое "Большая перемена"? "Большая перемена" - это всероссийский конкурс для школьников, который проводится в нашей стране первый раз. Начался он 31 марта и продолжается по сей день. Первые этапы, как в большинстве конкурсов, были дистанционные. Сначала ты должен был пройти тесты для определения твоего направления в конкурсе, после представить себя, а основным заданием было решение кейса. По итогам дистанционного этапа, отбирали детей для очного этапа. И мне посчастливилось попасть в полуфинал.
Первым делом нужно было собрать все документы, что оказалось не так легко. Затем оказалось необходимо познакомиться с сопровождающим. Выполнив все дела, я начала собираться на поезд. И вот, попрощавшись с родителями, отправилась в путь. Ехали мы примерно 18 часов.
В Нижнем Новгороде нас встретили организаторы. Следующим шагом было заселение в отель. После ужина нас повезли на репетицию флешмоба, где мы пробыли примерно 3 часа, затем вернулись в отель и легли спать.
Следующий день прошел достаточно быстро. Нас готовили к главному событию полуфинала - решению кейса. Именно в этот день я ощутила, что нахожусь в совершенно другой атмосфере. Я старалась знакомиться со всеми, ведь каждый школьник был по-своему уникален, у каждого своя мечта, свои цели, свои желания. Многое меня удивляло, особенно поразил обмен опытом, все окружающие - это были люди с огромным количеством побед и поражений. Там ты не знаешь, кто сидит с тобой рядом, возможно, это будущий великий ученый или бизнесмен. Заключительной частью этого дня был тренинг, который развивал гибкие навыки. На нем я научилась не бояться выступать, давать качественную обратную связь и уметь отстаивать свою точку зрения.
Вот и пришел "день Х". Решение кейса. Над кейсом мы работали 8 часов, разумеется, с перерывами. Кейс был достаточно сложным, но при этом безумно интересным. В нем нет правильного или неправильного ответа. Что сделали, то и считается верным. Работали мы совместно. Это очень облегчала процесс, так как у меня была сплоченная команда. Я думаю, мы успешно справились!
На следующий день было закрытие смены и отъезд. Несмотря на то, что мы пробыли там всего три дня, мы настолько сплотились, что прощание без слез не обошлось.
Напоследок хочу сказать, что я желаю всем побывать в этой атмосфере напряжения всех сил и эмоций, но при этом незаурядного веселья и ощущения принадлежности к интересному делу!"