Открытие Центра "ТОЧКА РОСТА"

29 сентября в рамках всероссийского марафона открытий центров «Точка роста»  состоялось торжественное открытие Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «ТОЧКА РОСТА» на базе ГБОУ СОШ N 10. На мероприятии присутствовали гости: Е.Ю. Бабей и Ю.М. Шевченко, представители родительской общественности школы, И.С. Смурага, заместитель главы городского округа Жигулевск по внутренней политике и социальным вопросам, С.Н. Рысина, замеситель председателя Думы г.о. Жигулевск, В.А. Мазилкин, директор МКУ "ТО и ЭЗ",  Л.А. Сборнова, руководитель СПДС «Аленушка», Н.Б. Михеева, руководитель СПДС «Ягодка», Е.Р. Амроян, депутат Думы г.о. Жигулевск, С.А. Вдовина, специалист Центрального управления министерства образовния и науки Самарской области; Л. Колосова, ответственное лицо администрации г.о. Жигулевск по работе с населением, СМИ: О.Ю. Калмыков, ФТВ – Жигулевск; Е.Ю. Гураевская, «Жигулевский рабочий». Директор школы Е.В. Дмитриева и руководитель Центра О.В. Устецкая рассказали присутствующим о новом структурном подразделении, его основной цели и задачах, современном оборудовании, предстоящей учебной и проектной деятельности, уже проделанной работе. Была представлена фотовыставка работ технического творчества ребят. К гостям присоединились школьники, а также  сказочные персонажи Лиса Алиса и кот Базилио, которые напомнили всем о золотом ключике в некую волшебную страну – страну грандиозных возможностей «Точка роста». Неожиданным появлением для всех стала дистанционно управляемая машинка с тем самым ключиком, которая помогла открыть дверь в необычное и новое образовательное пространство. В ходе мероприятия были проведены два вида состязаний для ребят 6-7 классов: соревнования по управлению школьных дронов Tello и соревнования по конструированию и испытанию Лего-гоночных моделей. Кроме этого была показана выставка технологичного оборудования для учебных дисциплин "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности". Также состоялось награждение обучающихся, победителей школьного конкурса по конструированию «Робот будущего моими глазами». В завершении мероприятия был организован просмотр видео-выступления Министра Просвещения Сергея Кравцова по случаю открытий центров по всей России.