Талантливым и целеустремленным!

16-29 ноября в региональном центре "Вега" проходит специализированная профильная смена по русскому языку и литературе, отбор в которую прошла девятиклассница Кириллова Снежана, ранее участником смены по химии и биологии стал Золотенков Арсений. В смене по художественному направлению приняла участие ученица 11 класса Смолягина Дарья.

Региональный центр "Вега" - важнейший для Самарской области проект, который создаёт все необходимые условия для выявления, обучения, поддержки и развития одарённых детей нашего региона - тех, кто высоко мотивирован, кто понимает, чему и зачем он учится, кто ориентирован на масштабные результаты.

Похвально стремление ребят "к звездам", среди которых ярче всех сияет "Сириус". Но и эта вершина по плечу талантливым и целеустремленным: в октябре 2020 десятиклассница Афанасьева Анна побывала в Сочи в составе смены "Литературно-олимпиадная программа"

- На направлении "Литературное творчество" организуется ежегодная олимпиадная программа. По традиции, в ней принимают участие победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В этом году на олимпиадную смену приехало 59 человек из 54 регионов России.
Программа дает возможность ребятам, уже проявившим себя на региональном этапе олимпиады по литературе, улучшить свои навыки анализа произведений, учиться мыслить нестандартно, более внимательно читать текст. Мы попробовали себя в непривычных для себя жанрах, например, написании сценария по стихотворению. Также на смене была предоставлена возможность написать пробные аналитический и творческий тур олимпиады, используя полученные на лекциях знания. Каждый участник программы получил по своей работе обратную связь от преподавателей.
На смене работала команда педагогов, которая не первый год занимается составлением заданий к завершающему этапу Всероссийской олимпиады школьников по литературе и подготовкой ребят к ней. Вместе с Татьяной Геннадьевной Кучиной, Игорем Николаевичем Сухих, Инной Иосифовной Торботряс, Антоном Алексеевичем Скулачевым и многими другими педагогами стажеры занимались анализом литературного текста, исследовали связи литературного произведения с визуальной культурой, историей и другими произведениями.
Эта литературная смена подарила мне не только возможность потренировать свои литературные навыки с помощью опытных преподавателей, но и невероятные эмоции от общения с единомышленниками, от работы в команде. (ученица 10 "Б" класса Анна Афанасьева)