Технические способности

15-17 декабря в Центре «Точка роста» на уроках технологии ребята 5 классов конструировали, а затем проводили испытания гоночных лего-автомобилей.

В начале занятий для школьников была организована виртуальная экскурсия на автомобилестроительное предприятие «АВТОВАЗ». Перемещаясь из одного цеха в другой, пятиклассники имели возможность видеть, как из рулона оцинкованной российской стали появляются двери, боковины, капоты; как выполняется сборка кузова при помощи огромных сварочных клещей и роботов; как собираются двигатели и проверяются на работоспособность; какие комплектующие рабочим доставляет по рельсам wi-fi-тележка. Было очень интересно!

После экскурсии ребятам были выданы лего-наборы «Технология и физика» с заданием по сборке гоночного автомобиля и пускового устройства. В области технологии школьники познакомились с понятиями колесо, ось, зубчатое колесо, рычаг. В области естественных наук были охвачены энергия, трение, измерение расстояния, методы исследования. Сборка устройств была непростой, но захватывающей. Не терпелось испытать автомобиль в действии! Самым сложным, оказалось, собирать пусковую установку, включающую в себя пандус, пусковой крючок, батарею с включателем двигателя для разгона. Когда всё было готово, результат превзошел все ожидания! Машина пулей слетала с пандуса! Ребята только успевали бегать и делать замеры, менять колеса другого размера и снова выполнять запуск.

Такие вот полезные технические навыки постепенно приобретают в "ТОЧКЕ РОСТА"  наши ребята!