Первые успехи

27 декабря завершился открытый всероссийский онлайн фестиваль информационных технологий «IT-Fest» для школьников и педагогов, организаторами которого выступили Федеральный детский эколого-биологический центр и Фонд новых форм развития образования. Команда ребят нашего Центра «ТОЧКА РОСТА» заняла почетное 3 место в направлении «3D-Моделирование в Tinkercad»!

Фестиваль проводился в форме соревновательного мероприятия, на котором участники совместно работали над поиском решений конкретной проблематики и реализации своих идей-проектов. В ходе фестиваля были предусмотрены: тестирование и регистрация команд, заочный отборочный этап – решение кейсов по выбранному направлению, финальный онлайн-этап – презентация и защита проектов, мастер-классы и лекции. Оргкомитет фестиваля определил 10 направлений: Программирование на Scratch,  3D-моделирование: Tinkercad, 3D-моделирование: Blender, Робототехника, Мобильная разработка для начинающих, Python для начинающих, Web-дизайн, Кибергигиена и безопасность в сети, Устройство компьютера (базовое системное администрирование),  Интернет вещей. Каждая команда-участник имела право выбрать только одно направление.

Команда ребят ГБОУ СОШ N 10 «Десяточка» (3 чел. из 6г, 7б и 7г кл.) впервые приняла участие в мероприятии такого масштаба. Направление «3D-Моделирование в Tinkercad» выбрали неслучайно. На базе школьного Центра «ТОЧКА РОСТА» в 2020-2021 учебном году начал свою работу кружок «3D-Моделирование» (рук. Устецкая О.В.), где ребята получили базовые знания и навыки работы в программе Tinkercad, научились работать с основными объектами 3D-моделирования, дублировать, перемещать и группировать их, создавать комплексные модели. На отборочном этапе соревнований школьники моделировали комнату отдыха, на заключительном этапе – новогодний зал. В финал вышло 17 команд со всей России, и только три из них заняли почетные места, в числе которых – наши ребята! Здорово!