Интервью с директором школы

Для большинства учеников директор школы – это мифический человек, которого школьники видят на торжественных линейках пару раз в год. Но что входит в его обязанности, из чего состоит работа директора школы?

Ребята 5 «Б» класса взяли инициативу в свои руки, подошли к загадочному человеку на расстоянии вытянутой руки и сами обо всём расспросили. Местом главной встречи стал не строгий кабинет директора, а школьная медиазона Центра «Точка роста».

Наш герой: Дмитриева Елена Владимировна.

Профессия: директор школы.

Стаж работы: 23 года.

Елена Владимировна, кем Вы мечтали стать в детстве?

В детстве я хотела стать детским врачом.

Как Вы попали в свою профессию?

В течение жизни. Меняются взгляды. Поменялась профессия. Сначала я работала медсестрой, потом акушеркой в родильном доме, а потом выучилась и стала учителем. Мне очень нравилось работать учителем! А потом выучилась еще. Стала завучем, а потом директором школы.

Сколько Вам было лет, когда Вы стали директором школы?

42 года.

Сколько лет Вы работаете директором школы?

23 года.

С чего начинается рабочий день директора школы?

С того, что утром в школе я встречаю сторожа и спрашиваю о том, как прошла ночь, всё ли в порядке.

Сколько лет Вы работаете в педагогической сфере?

Более 35 лет.

Из того, что Вами было запланировано на текущий учебный год, что удалось воплотить?

Многое удалось. Но из-за COVID многое пришлось отложить, в частности методическую работу. Хотя наши учителя большие молодцы! У них получается много всего хорошего и замечательного. Школа наша по результатам работы за 2020 год стала одной из лучших в нашем городе!

Какие перемены могут ожидать школу к следующему году?

Планируется продолжить обучение ребят в таком же режиме как сейчас до 2022 года. И поэтому мало что изменится, к сожалению.

Вы согласны с тем, что нынешняя молодежь уступает в воспитании поколению молодых людей СССР?

Тогда у ребят был лозунг «Сначала думай о Родине, потом о себе!», а сейчас ребята сначала думают о себе, а потом уже обо всем остальном. А в остальном, это молодые люди, и тогда, и сейчас!

Чем отличается образовательная деятельность школы N 10 от других школ нашего города?

Везде идут уроки, везде работают учителя. Везде есть звонки и перемены.  И также дети шалят, и также играют. Но в образовательной деятельности, я думаю, у нас самые лучшие учителя! И заслуга результата работы школы, это заслуга учителей и ребят, которых они могут организовать и довести до такого состояния, что ребятам нравится учиться. Этим наши дети отличаются!

Директор школы – это руководитель большого коллектива. Как Вам удается сплотить сотрудников?

Есть человеческие отношения. Я стараюсь, чтобы любые проблемы решались здесь и сейчас, а не откладывать их решения на потом. Стараюсь, чтобы люди помогали друг другу, поддерживали друг друга. А когда человеческие отношения хорошие, тогда и производственные хорошие. Тогда и в работе люди начинают помогать друг другу.

Что помогает принять решение в трудных ситуациях?

Вера в то, что это делается во благо, на пользу!

Какие качества школа старается привить ученикам?

Трудолюбие. Это самое главное качество, когда человек любит и умеет трудиться. Еще получает удовольствие, от того, что он работает.

С какими бы словами Вы обратились к учащимся школы?

Я хочу всем ребятам сказать, что труд поможет преодолеть любые трудности, любые сложности! Вера в себя! Вот когда ребята приходят на экзамен, я всегда говорю, вы приходите на экзамен для того, чтобы у вас выросли крылья. Потому что ты сидел, учил, трудился, пришел, получил пятерку и понял, что ты стал лучше! И у тебя крылья растут! А когда человек ленится, прячется, у него внутри болеть начинает, от того, что он над собой не поднялся. Надо всё время расти! Быть лучше, чем ты был вчера!

Видеоинтервью можно посмотреть по ссылке.