Двигатели и передаточные механизмы

В течение февраля в Центре «ТОЧКА РОСТА» ребята 6-7 классов изучают модуль «Техника» на уроках технологии. Школьники знакомятся с разными видами двигателей, передаточных механизмов, имеют возможность практически с помощью конструкторов LEGO «Технология и физика» проверить работу разных технических систем.

Например, как работает гидравлический двигатель, ребята познакомились, посмотрев ряд видеосюжетов о гидравлике, о работе тяжелой карьерной техники, о работе гидроэлектростанций. Затем дети собрали лего-модель «Гидротурбина» и провели испытания, присоединив мультиметр, проверив, как накапливается энергия от потока жидкости.

Как устроен и функционирует пневмодвигатель, ребята узнали, посмотрев видеосюжеты о пневматике, о работе пневматического гайковерта, о конструкциях автомобилей, работающих на сжатом воздухе и даже об аппаратах искусственного кровообращения. Позже школьники собрали лего-модель «Пневмозахват», провели ряд испытаний на замер давления, необходимого для захвата ряда предметов.

Ветряной двигатель в освоении оказался проще всего. Школьники собрали лего-модель «Буер» и проверили движение устройства, включая обычный вентилятор. Предварительно дети посмотрели видео из серии «Галилео-эксперименты», а также несколько сюжетов о работе ветряных электростанций и ветряных мельниц.

Такая полезная практика закладывает фундамент знаний технических основ различных конструкций и систем. И эту практику дает наш Центр «Точка роста»!