Олимпиада по 3D-технологиям

5-6 марта на базе ДТ «Кванториум-63 регион» г. Тольятти технопарка «Жигулёвская долина» состоялся региональный отборочный этап  VI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям. Команда ребят 7 классов, занимающиеся 3D-моделированием в школьном Центре «Точка роста» приняли активное участие в данном мероприятии.

Наши семиклассники первый год приступили к изучению объемного моделирования в рамках новой образовательной программы «Технология» и программы внеурочной деятельности «3D-моделирование». Занятия стартовали в октябре в стенах школьного Центра «Точка роста». Обновленная техническая база (3D-принтер и компьютеры) позволили ребятам смело заниматься по данному направлению. Начинали с моделирования простой пуговицы, затем были брелок, стаканчик, любимый мультипликационный герой.  Позже взяли старт на участие в разноуровневых конкурсах. Получили призовые места. Решение было единогласным - участвовать в более сложном испытании, региональной олимпиаде! С целью подготовки школьники записались на дистанционные учебно-тренировочные сборы «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании», организованные Всероссийской Ассоциацией «Внедрение инноваций в сфере 3D-образования» совместно с региональным ресурсным центром СП «Центр STEM-образования».

5 марта состоялось торжественное открытие олимпиады. Ребята очень волновались, ведь наша команда из 2 человек – единственные представители школьников 3D-моделлеров от  г.о. Жигулевск. Остальные команды – представители лицеев, гимназий, ОЦ, детских технопарков области, занимающиеся объемным моделированием не первый год. После напутственной речи организаторов были вручены задания на работу: создать и разработать прототип инновационной одноместной парты для кабинета Математики. Условия: модель должна иметь подвижные элементы; должен присутствовать рабочий механизм регулировки роста; парта предусмотрена для кабинета Математики; время работы с 10.30 до 18 часов;  педагогу-наставнику запрещено подходить. Результат: распечатанная модель.

Команда старательно приступила к выполнению олимпиадного задания. Ребята составили чертеж будущей модели, в онлайн-программе Тинкеркад разработали модель парты согласно намеченным характеристикам, приступили к печати на 3D-принтере. Параллельно готовили презентацию для будущего выступления. Возникли технические проблемы с принтером, долго разбирались, в конце концов, удалось распечатать, но, к сожалению, не все детали. Время вышло. Если бы не подвёл принтер, у нашей команды по баллам было бы призовое 3 место, как объяснил позже один из экспертов комиссии. У нас – 4 место! Для первого года обучения это здорово! Молодцы ребята!

Сами школьники остались очень довольны результатом, участием в таком масштабном мероприятии. Была возможность проявить себя, посмотреть на работу других ребят, в том числе старшей возрастной группы, пройти сложную процедуру защиты работы, ответов на непростые вопросы экспертов.

Теперь твердо знаем, в каком направлении двигаться, над чем работать и к чему стремиться!