Урок ОБЖ с применением VR-технологий

10 марта в школьном Центре «ТОЧКА РОСТА» состоялся урок ОБЖ на тему «Автономное существование человека в природной среде» в 11 классе в рамках программы апробации образовательных решений в виртуальной и дополненной реальности. В качестве практической части урока использовалось образовательное приложение VRОБЖ, представляющее собой интерактивные сценарии (тренажеры) виртуальной реальности. Данное приложение разработано Центром НТИ ДВФУ VR/AR, который занимается прорывными разработками  в области нейротехнологий, технологий  виртуальной и дополненной реальности на базе Дальневосточного федерального университета. Центр объединяет профильных программистов, методистов, научных сотрудников российских и международных организаций. Школьный Центр ГБОУ СОШ N 10 «ТОЧКА РОСТА» подключился в феврале 2021 года к программе апробации приложений по нескольким учебным дисциплинам.

На начальном этапе урока педагог Руссу П.С. представил ребятам 11 класса теоретические сведения о видах автономного существования человека в природе: добровольном и вынужденном, рассказал о причинах попадания человека в вынужденное автономное существование, о том, как нужно действовать в подобных ситуациях. Большую часть урока ребята поочередно отрабатывали навыки выживания в лесополосе, погрузившись в виртуальную среду в шлеме VR Vive Cosmos. Задачи для всех были одинаковы: выбраться на берег, собрать ветки для костра, выбрать безопасное место для костра, развести костер, просушить одежду, собрать грибы и ягоды для пропитания, построить место укрытия, защититься от дикого животного, подать сигнал бедствия. Оперируя контроллерами, школьники старались всё делать быстро, ведь во многих заданиях автоматически включался таймер. Зрелищно, реалистично, интересно! Ребятам очень понравился урок. По окончании сценария компьютер выдал шкалу баллов и оценку за урок. Каждый обучающийся видел свой результат, баллы за то или иное задание, свои ошибки и достижения.

Мы благодарны разработчикам за возможность использовать передовые образовательные VR-технологии на учебных занятиях нашего Центра!