Миссия выполнима!

12 апреля центральным событием декады, посвященной 60-летию полета Ю.А. Гагарина, стало проведение тематического мероприятия для восьмиклассников в ставшем уже традиционном для нашей школы формате Дня погружения. Организованы к юбилейной дате также классные часы в формате Гагаринского урока с использованием материалов ГБОУДОД ЦРТДЮ "ЦСМ" - Музейный урок "Через тернии к звездам"
После формирования команд, ребята, согласно маршрутным листам, отправились "в полет" по четырем предметным областям (физика, химия, история и биология), где предстояло в ходе ознакомления с материалом космической тематики оценить и подготовку докладчика. По окончании жюри подвело итоги общего голосования посредством разноцветных жетонов.

Спортзал исполнил роль Центра подготовки космонавтов, ребятам было предложено пройти полосу препятствий, где проверялась не только сноровка, но и сплоченность команды, по итогам три лучших командира были награждены грамотами в номинации "К полету готов!": Бундирякова Е., Саранцев Д., Еремина Е.

Особым пунктом маршрута стал "выход в открытый космос" на базе школьного центра "Точка роста". Здесь участники получили возможность прогуляться по планетам Солнечной системы с использованием VR-шлема, а также командам предстояло найти решение и выполнить полетную задачу для квадрокоптера.
Здесь же была организована площадка для работы с инфографикой, где представители команд за ограниченное время создали тематические листовки, лучшим, по мнению жюри, признан результат 8А класса.
Кроме того в дополнение к грамотам в центре были изготовлены сувениры-космонавтики с использованием технологии 3D печати.

После "приземления" в актовом зале финальным испытанием для восьмиклассников стала космическая викторина с видеовопросами, подготовленная школьной медиа-службой (руководитель Козлова М.В.) Отрадно отметить, что ребята продемонстрировали широкий кругозор, ответив на вопросы о происхождении черных дыр, указав точно время первого полета Гагарина и др.

Итог: I место - 8А ; II место - 8В ; III место - 8Б

Безусловно, нельзя не отметить функцию ЦУПа (Центр управления полетами) в сегодняшнем мероприятии - педагоги школы принимают деятельное участие в подготовке и проведении подобных Дней погружения, в этом году под управлением директора школы Е.В. Дмитриевой, нашего"главного конструктора", трудились учителя: Антонов В.А., Байгузова М.И., Ельчанинова Е.О., Крамарчук Е.О., Ларина Т.В., Савенкова Т.С., Устецкая О.В., Фадеева Н.В., Хельм Н.Н.