Урок химии с применением VR-технологий

14 апреля в школьном Центре «ТОЧКА РОСТА» состоялся урок химии в 9 классе в рамках программы апробации образовательных решений в виртуальной и дополненной реальности. Школьники имели возможность работать в виртуальной химической лаборатории, используя шлем Vive Cosmos и компьютер с образовательным приложением VR Chemistry LAB. Приложение разработано Центром НТИ ДВФУ VR/AR, который занимается прорывными разработками  в области нейротехнологий, технологий  виртуальной и дополненной реальности на базе Дальневосточного федерального университета. Центр объединяет профильных программистов, методистов, научных сотрудников российских и международных организаций. Наш школьный Центр «ТОЧКА РОСТА» подключился в феврале 2021 года к программе апробации приложений по нескольким учебным дисциплинам.

Виртуальная химическая лаборатория имеет ряд оборудования. Это источник газов, термометр, нагревательная плитка, газовая горелка, анализатор газа,  анализатор состава и др. Для ребят был открыт доступ к 5 задачам VR Chemistry Lab: получение амфотерного гидроксида; свойства галогенов; различение солей серосодержащих кислот; сокращенно-ионные уравнения; выбор возможных реакций (ОГЭ-24). Эти задачи можно использовать для повторения ключевых понятий и решения поисковых задач по темам: основные классы неорганических веществ, свойства неметаллов, окислительно-восстановительные процессы, теория электролитической диссоциации. Каждая задача записана на специальном виртуальном планшете.

Под руководством учителя химии Е.Г. Крамарчук ребята выполняли разные эксперименты, отмечая свои наблюдения контроллерами шлема в специальном виртуальном журнале. Для ребят такая форма урока показалась необычной и весьма интересной. Виртуальная химическая лаборатория позволила значительно расширить спектр доступных лабораторных работ и с помощью практики связать теоретические знания и прикладные задачи.

Мы благодарны разработчикам за возможность использовать передовые образовательные VR-технологии на учебных занятиях нашего Центра!