"3D-ФИШКИ"

Всероссийский Фестиваль научно-технического творчества «3D-ФИШКИ» проходит ежегодно в форме олимпиады. Инициатор и организатор Фестиваля – Ассоциация 3D образования. Фестиваль проводится по следующим направлениям: творческий проект, объемное рисование, 3D-моделирование. Цель Фестиваля: создание условий для выявления, мотивации, поддержки и поощрения талантливых школьников, проявляющих интерес к инновационным 3D технологиям: 3D-моделированию, 3D-печати, 3D-сканированию, объемному художественному и техническому рисованию.

В этом учебном году педагоги нашей школы О.В. Устецкая и Т.В. Ларина подготовили 10 команд ребят 5-6 классов (в общей сложности 20 человек) для участия в Фестивале. С 17 по 19 мая в школьном Центре «Точка роста» участники выполняли конкурсное проектное задание: создание с помощью технологий 3D-моделирования  своей версии робота официанта из повести Кира Булычева «Путешествие Алисы». Ребятам нужно было учитывать размер робота не более 150х150х200мм, наличие в конструкции подвижных частей, механизм, который позволяет разносить несколько блюд одновременно. К очной защите проектов команды сделали технический рисунок модели, модель в формате stl, gcode-модели для печати, презентацию работы. Защита проектов состоялась на базе МБУ «Гимназия N77» г. Тольятти 20 мая. Презентацию моделей школьники демонстрировали в актовом зале. Ребята волновались, ведь это их первый опыт участия в таком масштабном мероприятии. Строгое жюри задавали много вопросов по технической части модели, подвижным деталям конструкции, по процессу печати пластиковых изделий роботов. Все ребята справились с заданием, получились интересные конструкции 10 роботов официантов с множеством инновационных функций. Выступили школьники отлично! Две команды (Граубергер Максим и Жиргалова Мария из 6 «Б» класса; Сергеева Стефания из 5 «А» класса) получили призовое 3 место! Три команды отмечены специальными дипломами за лучшее креативное решение (Чернов Сергей и Богданова Дарина из 5 «В» класса), лучшее творческое решение (Винтаев Михаил и Журавлева Арина из 5 «Б» класса), лучшее инженерное решение (Афанасьев Вадим и Русакова Дарья из 5 «В» класса). Наши настоящие 3D-моделлеры! Гордимся!

Выражаем особую благодарность Л.Ю. Стёпиной, руководителю управления социального развития г.о. Жигулёвск, которая организовала ребятам транспорт для поездки на Фестиваль!

Сергеева Стефания

Граубергер Максим и Жиргалова Мария