Диалоговый тренажёр VARVARA

21 мая в школьном Центре "ТОЧКА РОСТА" состоялся урок английского языка в 7 «Б»  классе в рамках программы апробации образовательных решений в виртуальной и дополненной реальности. Школьники имели возможность работать в шлеме Vive Cosmos с диалоговым тренажёром VARVARA для практики английского языка в виртуальной реальности. Приложение разработано Центром НТИ ДВФУ VR/AR, который занимается прорывными разработками  в области нейротехнологий, технологий  виртуальной и дополненной реальности на базе Дальневосточного федерального университета. Центр объединяет профильных программистов, методистов, научных сотрудников российских и международных организаций. Наш школьный Центр «ТОЧКА РОСТА» подключился в феврале 2021 года к программе апробации приложений по нескольким учебным дисциплинам.

Под руководством учителя английского языка К.О. Винтаевой ребята практиковали английский язык в совершенно новой для них форме! Надевая VR-шлем, школьники попадали в интерактивную ролевую симуляцию, где можно взаимодействовать с виртуальными персонажами. Обучающиеся вступали в диалог со старшеклассником американской школы по обмену опытом, с продавцом магазина одежды, побывали в роли посетителя ресторана. Это невероятно!  Диалоговые VR-симуляции помогали ученикам тренировать восприятие на слух и разговорную речь, запоминать правильное произношение, слова и грамматические конструкции. В конце работы с приложением учитель получил исчерпывающую  статистику по каждому ученику: где были допущены ошибки, что получилось  лучше всего, общее время прохождения, распознанный текст, общий результат симуляции, запись голоса ученика (записывается во время разговора с виртуальным персонажем).

Мы благодарны разработчикам за возможность использовать передовые образовательные VR-технологии на учебных занятиях нашего Центра!