Космос - прошлое, настоящее и наше будущее!

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвящённую первому полету человека в космос. А сделал этот первый шаг в космос русский парень, советский гражданин - Юрий Гагарин, который с его с лучезарной мальчишеской улыбкой навсегда превратился в символ нашего общего стремления к звёздам, победам и всему доброму, светлому и правильному.
В связи с этим, в соответствии с единым календарём знаменательных и памятных дат, методических мероприятий в СПДС "Ягодка" проходит тематическая неделя под девизом: "Космос - прошлое, настоящее и будущее!"

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире - Международный день полета человека в космос.
День космонавтики - важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, её культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому педагоги никогда не оставляют её без внимания.
Воспитанники знакомятся с информацией о первом полёте человека в космос, о планетах Солнечной системы, о Вселенной. Ребята учат стихи и песни о космосе.
Тематический досуг "Загадочный мир звезд"
12 апреля состоялся тематический досуг "Загадочный мир звезд", посвященный дню космонавтики, но котором дошкольники старшей группы N11 подготовили для гостей путешествие в космическое пространство. Ребята исполнили песню "Мы с космосом - на ты", флешмоб "Если очень захотеть, можно в Космос полететь…", танец со звёздами, чтение стихотворений, ритмодекламацию "На что похоже Солнце", посмотрели познавательный мультипликационный фильм о Космосе. Тема Космоса затронула сердца детей и многие из них выразили желание в будущем стать космонавтами!
В нашем детском саду в каждой группе оформлены уголки, центры, посвященные Дню космонавтики. Тематические фотовыставки, фотозона в фойе.
Дети совместно с родителями создали замечательные поделки, творческие панно, рисунки, коллажи.
Продолжается совместная работа по патриотическому воспитанию детей, по формированию чувства гордости за достижения людей нашей великой страны.

Материалы подготовлены педагогами: учителем-логопедом Уколовой О.А., музыкальным руководителем Алмаевой Н.Ю., воспитателями групп N 7 (Ягодко Л.А., Сокольская Т.В.), N11, 17 (Чилоч Л.В., Уткина Д.А.), N2 корпус 3 (Малышева Н.А., Денисова Н.В.), N4 корпус 3 (Фролова О.И., Уютова М.А.), N8 (Захарова О.Е.), N5 корпус 3 (Цымбалова Л.А., воспитатель; Фролова С.В. инструктор по физической культуре)

Совместная воспитательная  работа  организована ( воспитатель гр N4 Ганиатдулина Р.Ф.) с социальными партнерами, специалистами отдела культуры: Губарева Ирина, Ветров Виктор.