Неделя профилактики ДДТТ

В СПДС "Ягодка" с 27.06-30.06.2023 прошла тематическая неделя "Безопасное лето", посвященная вопросам профилактики детского дорожно - транспортного травматизма. Мероприятия проведены с целью привлечения внимания родителей и педагогов к поведению детей, находящихся на улицах города, безопасности всех участников дорожного движения.

Педагоги через различные формы работы, провели с родителями воспитанников профилактическую работу, через информационные стенды, беседы, консультации напомнил о недопустимости оставления детей на улице без присмотра взрослых, исключения подвижных игр вблизи проезжей части.
С детьми всех групп, согласно возрасту провели мероприятия по обучению безопасному поведению на проезжей части и вблизи ее.
В первой младшей группе N7 дети рассмотрели картинки о том, что важно соблюдать правила дорожного движения и нельзя играть рядом с проезжей частью. К чему это может привести. Воспитатели: Сокольская Т.В., Ягодко Л.А.
Во второй младшей группе N5 педагогами были проведены беседы и организованы игровые ситуации "Правильно веди себя на улице", " Наш друг светофор", "Я пешеход", " Где должны играть дети". Дети вспомнили значение сигналов светофора и закрепили правила поведения на улицах города.
Учитель - логопед: Вахрина Е.Ю., инструктор по физической культуре: Перфилова Е.В.
Светофор - большой помощник,
Лучший друг для всех в пути.
Он везде предупреждает
Цветом, можно ли идти.

В средней группе N20 во время прогулки была организована сюжетно-ролевая игра "Я- пешеход", в рамках которой дети не только вспомнили и закрепили знания о безопасном поведении на дорогах, но и приняли роль одного из участников дорожного движения! Учитель-логопед Руссу О. А., музыкальный руководитель Рожкова С. В.
В младшей группе N2 корпус 3, была проведена работа с родителями и с детьми по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Дети ознакомились с ПДД, как нужно вести себя на дорогах, на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу. Воспитатели: Фролова Ю.Н., Малышева Н.А.
В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в группе N 3, группе N4 корпус 3 были проведены игровые ситуации на внимание "Красный, жёлтый, зелёный", " Перейди дорогу ". Дошкольники в игровой форме закрепили знания о сигналах светофора и умение правильно переходить дорогу по пешеходному переходу. Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остаётся одной из важнейших задач в дошкольном образовании. Родители должны стать первыми помощниками воспитателя в таком важном деле, от которого зависит жизнь и здоровье детей. Поэтому для них были подготовлены консультации и папки-передвижки. Воспитатели: Коковская А.Н., Воронина Н.И., Фролова О. И.