Олимпиада по информатике

Олимпиада состоит из двух туров: познавательного и творческого.
В первом туре школьники выполняли задания из трёх блоков. В первом блоке не потребовались углублённые знания по информатике, но необходимо было разобраться в вопросах, выходящих за рамки обычной школьной программы. Во второй части школьники разрабатывали команды для ровера из готовых блоков, а в третьей — написали несколько программ на Python. По каждой теме первого тура ребятам были доступны обучающие видео и тренировочные задачи.
Олимпиада мотивирует изучать программирование даже тех детей, которые до этого не углублялись в предмет. В интерактивной форме школьники пробуют использовать математику для решения нестандартных задач, программируют несложные команды для роботов и применяют на практике навыки логики, тестирования, алгоритмического мышления, декомпозиции и геометрической интуиции. Так, даже не знакомые с IT подростки смогут понять, насколько им подходит эта сфера. А более подготовленные участники пройдут во второй тур, где смогут познакомиться с профессией аналитика и узнать, как работа с данными помогает развитию технологий на примере сервисов Яндекса.
Ждём с нетерпением результатов и возможности выхода во 2 тур, который стартует 16 марта!