Система наставничества

педагога-наставника
, участника реализации Программы наставничества ГБОУ СОШ N10 г. Жигулевск,
Черемкиной Елизаветы Владиславовны, учителя начальных классов,
о проделанной работе педагога-наставляемого, участника реализации Программы наставничества ГБОУ СОШ N10 г. Жигулевск,
Имамбаевой Анастасии Александровны, учителя начальных классов.

Анастасия Александровна Имамбаева работает в ГБОУ СОШ N 10 с сентября 2022 года. За это время она зарекомендовала себя как грамотный и творческий педагог. Молодой специалист сразу заняла активную профессиональную позицию. Она принимает активное участие в конкурсах и семинарах.
Как наставник, я осуществляла консультирование по следующим вопросам:
1. В приобретении практических навыков, необходимых для педагогической работы;
2. В выработке умения применять теоретические знания в практической деятельности;
3. В приобретении опыта по освоению разнообразных современных технологий обучения и развития познавательной деятельности учащихся.
В нынешнем учебном году особое внимание в работе с наставляемой было уделено вопросам изучения современных педагогических технологий и читательской грамотности.
Наибольшее внимание в работе уделялось урокам. Совместно анализировались проведенные ей уроки, давались методические рекомендации по правильности составления поурочного планирования и умения достичь цели, поставленной на уроке, использования различных видов работ, методов и приёмов.
По работе с молодым специалистом можно сделать вывод: учитель уже неплохо владеет методикой ведения урока, материалом урока; следит не только за ходом учебного процесса, но и за порядком в классе, за характером взаимоотношении учащихся в классе. Но еще необходимо обратить внимание на использование различных форм контроля и оценки знаний учащихся, следить за правильным оформлением тетрадей учащимися, за своевременным заполнением документации. Молодой педагог использует современные педагогические технологии, включая ИКТ, игровые, и элементы некоторых других (личностно-ориентированная, проблемно-диалогического обучения и др.), стараясь сделать каждый урок интересным. При отборе содержания, форм и методов обучения молодой специалист учитывает психологические особенности учащихся, уровень их развития. В основе уроков учителя лежит системно-деятельностный подход, все уроки проведены с учетом требований ФГОС.
Анастасия Александровна установила доброжелательные отношения с учениками и родителями. Она регулярно организовывает разнообразные внешкольные мероприятия и проводит родительские собрания. Методическая помощь в организации классного руководства была оказана по мере необходимости.
Молодой специалист совершенствует теоретические знания, повышает профессиональное мастерство, развивает потребности и мотивации в непрерывном самообразовании. Она коммуникабельна, имеет стремление к профессиональному росту, саморазвитию.

Кейс-отзыв
наставляемого - молодого педагога
, участника реализации Программы наставничества ГБОУ СОШ N10 г. Жигулевск,
Имамбаевой Анастасии Александровны, учителя начальных классов,
о работе педагога-наставника, участника реализации Программы наставничества ГБОУ СОШ N10 г. Жигулевск,
Черемкиной Елизаветы Владиславовны, учителя начальных классов.

Я работаю учителем начальных классов два года. Я - молодой специалист.
Наставник - это профессионал, у которого большой стаж работы в данной сфере деятельности. Наставник делится профессиональными советами с менее опытными сотрудниками, с молодыми специалистами. Педагог - наставник, учитывая стратегии современной педагогики, наставляет молодого специалиста на то, что каждый ребёнок с его потребностями и интересами находится в центре всего.
Роль наставника велика в развитии и воспитании детей и в приобретении опыта работы молодыми специалистами. Передача опыта от наставника происходит непосредственно на рабочем месте. Наставник обладает следующими качествами: профессионализм и наличие опыта; умение учить и передавать знания; лидерство и оказание влияния; ответственность и организованность.
Елизавета Владиславовна отвечает на мои вопросы, может помочь в подготовке к урокам, подскажет и посоветует, как решить ту или иную педагогическую ситуацию с детьми или с родителями.
Работа наставника сложная. Он должен находить индивидуальный подход к наставляемому, учитывать его взгляды, интересы, цели, а не просто дать команду и всё.
На своём опыте могу сказать, что роль наставника в моей работе очень
велика и важна. Мне повезло, у меня хороший и понимающий наставник.