Областной турнир мобильных роботов

29 ноября 2014 года в Самаре прошёл II областной турнир мобильных роботов в рамках V межрегиональной вытавки-форума "Образование. Наука. Бизнес-2014". В турнире участвовали около трехсот роботехников от 7 до 18 лет. Роботы для таких соревнований делаются из специальных конструкторов, имеющих электромоторы, датчики цвета, света, звука, расстояния, модули, управляющие роботом по заложенной программе. Программируются роботы с помощью специального программного обеспечения, не требующего специальных кодов, а с готовыми блоками команд. Соревнования проводились в 5 номинациях: "Сумо", "Лестница", "Следование по линии", "Стена" и "Кегельринг макро". Ребята ГБОУ СОШ N 10, обучающиеся 6 "В" класса Нестеренко Костя и Мезин Кирилл, активно посещающие кружок "Робототехника" на базе школы, приняли участие в турнире в номинации "Следование по линии". Школьникам давалось 2 попытки прохождения извилистого маршрута. Первый раз наш робот прошел половину пути и остановился из-за сбоя в программе. Времени до второй попытки было достаточно и ребята изменили конструкцию робота, добавили ещё один датчик, прибавили деталей, переписали программу. Вторая поытка оказалась более удачной, робот проехал все изгибы пути как надо, но, к сожалению, оказался медленнее других. И пусть юные роботехники не заняли призовых мест, зато получили бесценный опыт. Кроме того, ребята имели возможность увидеть новинки конструкторских решений, продвинуых роботов, пообщались с талантливыми роботехниками области. В марте 2015 года наша команда планирует принять участие в областном турнире робототехники на базе СОЦДЮТТ, так что есть над чем работать!
Особая благодарность директору школы Дмитриевой Е.В., благодаря которой у ребят была возможность съездить на турнир!

Школьный прессцентр