Новогодние каникулы

Новогодние каникулы  учащиеся 10"А", 9 "Б" и  8 "В" классов в сопровождении классных руководителей провели в путешествии по столицам России.

4 января мы сели в поезд Жигулёвск-Москва и на следующий день уже были в столице нашей Родины. Обдумав наш маршрут, мы отправились на Красную Площадь. Там мы посетили территорию Кремля, Соборную площадь, где увидели Царь-пушку и Царь-колокол, и даже перекусили лакомствами из ГУМа. Затем, проехав несколько станций на метро, мы оказались в красиво украшенном Пушкинском парке и посмотрели ледовое шоу «Щелкунчик» с участием знаменитых фигуристов. Вечером отправились на Ленинградский вокзал.

Ранним утром 6 января мы прибыли в Санкт-Петербург.  Так как на улице было ещё темно, и вся новогодняя подсветка города была включена, нам показалось, что мы попали в сказку. Нам провели обзорную экскурсию по городу, рассказали и показали Петропавловскую крепость, место, где зародился Санкт-Петербург и отвезли в гостиницу, чтобы мы отдохнули после дороги. Но сидеть в комнатах, зная, что мы находимся в таком красивом городе, было невозможно. И мы отправились на Дворцовую площадь, чтобы посмотреть лазерное шоу, которое произвело на нас огромное впечатление!

7 января мы посетили Эрмитаж. Нас провели по комнатам Зимнего дворца и рассказали удивительные факты о династии Романовых. После этой экскурсии все поняли, почему Эрмитаж называют главным музеем России.

В этот же день мы были во дворце Белосельских-Белозерских. Убранство комнат поразило нас своим великолепием!

А храм Спас-на-крови и иконы Божией Матери предстали перед нами во всём своём величии и красоте!

8 января день начался с посещения «Кунсткамеры», первого в России естественнонаучного музея. Это оказалось очень необычное здание, ведь на такой маленькой территории вмещается большое количество экспонатов.

Пообедав в уютной столовой, мы отправились в загородную резиденцию Ораниенбаум. Дворец Меньшикова оказался просто огромным! Никто никогда не видел ничего даже близко похожего на него! Послушав экскурсовода и погуляв по паркам, каждый дал себе обещание вернуться снова.

И вот мы на Московском вокзале. Немного грустно прощаться с культурной столицей, но ведь нас ждёт ещё день в Москве!

И этот день мы полностью посвятили прогулке по ВДНХ. Замечательная территория, украшенная персонажами из добрых мультиков! А во время посещения резиденции Деда Мороза, мы словно окунулись в сказку. Вечером посетили уютное кафе МУ-МУ и отправились на Казанский вокзал. На этом наши новогодние путешествия закончились!

Нам очень понравилась эта поездка! Даже, несмотря на морозную и ветреную погоду только хорошие воспоминания остались в нашей памяти! Спасибо за это нашим руководителям, Буреевой Л.А., Савенковой Т.С. и Винтаевой К.О.!

Сусленкова Дарья, 10 "А" класс.