Областные историко-архивные чтения

26 марта 2015 года в филиале РГАНТД прошли Восьмые открытые историко-архивные юношеские чтения «Память о прошлом», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В чтениях приняли участие 140 человек из самых разных уголков Самарской области (городские округа Жигулевск, Самара, Тольятти, Чапаевск; Большеглушицкий, Большечерниговский, Камышлинский, Красноярский, Пестравский, Похвистневский, Хворостянский Челно-Вершинский муниципальные районы).

На конференции было заслушано 40 докладов. Большинство исследований были подготовлены на архивных документах из государственных и муниципальных архивов, школьных и личных архивов, источников устной истории в результате самостоятельной поисковой работы в архивах, музеях и других учреждениях. Выступления учащихся отличались многообразием тем по истории Великой Отечественной войны и родного края,  а также по истории науки и техники.  Ряд работ были  основаны на  изучении документов, хранящихся в филиале РГАНТД. Выступающие достойно представляли свои работы и уверенно отвечали на вопросы строгого жюри, председателями которого, являлись преподаватели Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России и специалисты-архивисты. Жюри по достоинству оценило научный потенциал юных исследователей. Итоги подводились по 3 номинациям: историческое краеведение, мемориальное краеведение и культурология.

По номинации историческое краеведение было присуждено 2 место учащейся 10 «А» класса нашей школы Кувшиновой Дарье за систематизацию и описание документов фонда личного происхождения Почетного гражданина города Жигулевска Якушина В.И. Третье место также заняла наша учащаяся 10 «А» класса Аллахвердиева Айтадж Элчин кызы с работой «История развития лыжного спорта в городе Жигулевске» (научный руководитель – Казникова Людмила Ивановна).

Восьмые открытые историко-архивные юношеские чтения проходили в рамках историко-архивного форума «Память о прошлом – 2015». Для участников чтений были организованы: экскурсия по историко-документальной выставке «Запасная столица» и встреча с заведующим отделом Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института «НАМИ» Владимиром Дмитриевичем Курановым «НАМИ во время эвакуации», которые вызвали большой интерес у ребят.

В своих выступлениях представители учебных заведений и архивов отмечали необходимость проведения таких мероприятий, так как они служат пропаганде исторических знаний, связи архива с образовательными учреждениями среднего звена, способствуют развитию навыков научно-исследовательской работы у учащихся.

Школьный прессцентр

Источник: http://www.rgantd-samara.ru/news/31.03.2015/19689/