Неделя нанотехнологий и технопредпринимательства

С 14 по 18 марта в нашей школе проходила Неделя нанотехнологий и технопредпринимательства. Творческая группа учителей привлекла к участию ребят с 1 по 11 класс.

Учащиеся начальных классов с увлечением просмотрели несколько познавательных мультфильмов из серии Пин-код. Не менее увлекательным было задание нарисовать город будущего, город твоей мечты. В фойе школы организована выставка лучших работ.

В 5-х классах увлекательно прошли игры «Аукцион профессий» по сценарию, предложенному Школьной лигой. С азартом и интересом ребята самостоятельно проводили опыты, выдвигали целые теории для их объяснения.
Креатив-бой  прошел в шестых классах. Команды решали задачи, составленные на основе ТРИЗ-технологии. Игра прошла в стиле презентации журнала «Кот Шрёдингера». Ребята познакомились с рубриками журнала, отдельными материалами и единогласно выразили мнение, что это познавательный и увлекательный журнал.

Не скучали и семиклассники, которые приняли участие в двух мероприятиях: урок-погружение «Лаборатория Кота Шрёдингера» и «Нанолинейка для инфузории». Все мероприятия Недели нанотехнологий и технопредпринимательства проводились не только на уроках, но и на классных часах, во внеурочной деятельности. Всего в них приняло участие 996 учащихся.

Самыми увлеченными оказались 8-11 классы. Ежедневно их ждали увлекательные уроки, экскурсии. Ребята посмотрели научно-познавательный фильм «Город будущего. Нанореволюция. Нанотехнологии вокруг нас». Многие сделали для себя открытие, что и искусственный разум, и наноматериалы, и роботы-клоны – это уже не фантастика.  А показ моделей из наноматериалов озадачил даже самых изысканных модниц. Уроки «Властелин металлов», «Ну НАНО же», «Там на неведомых дорожках…», конечно, не оставили никого равнодушным.

15-16 марта, в рамках проведения игры «Журналист», в роли журналистов себя попробовали школьники младших классов и среднего звена. Четвероклассники посетили ТЭЦ Котельную N12, а восьмиклассники ЗАО ССК «Жигулевские электросети». Экскурсии оказались очень увлекательными. Ребятам показали не только действующее оборудование и прокомментировали производственный процесс, но рассказали о новых технологиях, которые планируется вводить на предприятиях в ближайшие годы.

Мы попросили учащихся школы поделиться своими впечатлениями после проведенных мероприятий.
Токарев Максим (2 «Б» класс): «Мне было интересно рисовать город, в котором я хотел бы жить. Я вырасту и буду стараться, чтобы Жигулевск стал таким».
Вандышева Екатерина 6 «А» класс: - Играть всегда интересно, а тут еще и что-то новое узнаешь. Только жаль, что журнал «Кот Шрёдингера» у нас в городе трудно купить.
Чернов Максим 8 «А» класс: - Столько информации за неделю получили, я даже начал понимать, что пора определяться с каким предметом мне дальше свою жизнь и профессию связывать.
Дорожкина Александра 11 «Б» класс: Я думала, что после НАНОГРАДА меня уже ничем не удивить, но …

Куратор образовательной программы "Школьная лига РОСНАНО" в ОУ Вечканова О.В.