Участие в межрегиональной научно-практической конференции

19 апреля 2016 г. в селе Большая Черниговка Самарской области состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Среда образовательного учреждения как средство воспитания, развития и социализации личности ребенка».   Инициативу ее проведения активно поддержали министр В.А. Пылёв и главы муниципальных районов Большечерниговский и Большеглушицкий.  Вот уже  в четвёртый раз  конференция собирает педагогов и учащихся образовательных организаций Самарской, Саратовской, Оренбургской, Ульяновской, Московской, Ленинградской областей, республик Казахстан, Крым, Мордовия и Башкортостан. И с каждым разом число участников увеличивается, а география расширяется. В этом году в обсуждении актуальных вопросов воспитания приняли участие около 500 педагогов и 250 учащихся. Открывая пленарное заседание, первый заместитель Главы  Большечерниговского района Алексей Евгеньевич Комаров подчеркнул, что в настоящее время социализация личности подрастающего поколения приобретает большое значение в обществе, особенно для учителей и родителей. «Сегодня, - отметил он, - в нашей стране радикально меняются отношения и социальные институты. А от того, чему мы будем учить наших детей сегодня,  зависит, в какой стране мы будем жить завтра». Он выразил надежду, что труды участников послужат решением важных задач в воспитании учащихся. Продолжая эту тему, заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Борисовна Колесникова обратила внимание участников и гостей на цели и задачи, обозначенные в публичной декларации министерства образования и науки Российской Федерации на 2016 год. Из 12 вопросов первое место занимают вопросы воспитания. В качестве рекомендаций педагогам было предложено формировать программы развития школ, территорий или отдельных классных коллективов именно по такому формату. «Сегодня, - отметила замминистра, - школа становится чрезвычайно открытым сообществом. Она уже не может сосредоточиться только в стенах образовательного учреждения. Когда мы говорим о среде воспитания, мы понимаем, что речь идет не просто о школе или ином виде образовательной структуры. Это тот социально-культурный формат, который окружает нашего ребенка». К участникам и гостям обратился и руководитель Южного управления министерства образования и наукиСергей Вадимович Светкин. «Нет среди нас людей, равнодушных к тому, какими станут наши дети в будущем, - сказал он. Окружающая среда воспитывает наших детей вне зависимости от того, организуем мы ее или нет. Создание условий для успешной социализации детей - это приоритетное направление деятельности нашего управления». Он добавил, что конференция создаст условия для конструктивного диалога и обмена опытом между педагогами из разных регионов Российской Федерации, зарубежных стран и вручил благодарственные письма экспертам и организаторам (источник южное-управление.рф).

После завершения пленарного заседания были представлены презентации лучших практик по 11 направлениям. Педагоги ГБОУ СОШ N 10 Ольга Владимировна В. и Ольга Владимировна У. представили доклад об участии школы в инновационной развивающей деятельности по программам "Школьной лиги РОСНАНО", наиболее значимые результаты. Широкой аудитории была представлена модель, внедряемая в учебно-воспитательный процесс через образовательные и воспитательные программы школы. Предлагаемая модель обучения «В УНИСОН С НАНО» (рис. 1) – это систематизированный комплекс, который дает солидную естественнонаучную подготовку, включает в себя многообразие ресурсов, освещающих новинки высоких технологий. Данный комплекс способен переориентировать школьников на занятия интересными и новыми делами, требующими серьёзной творческой работы. Важным условием реализации данной модели обучения является тесное сотрудничество со Школьной лигой РОСНАНО (www.schoolnano.ru). Новаторские методики, практикумы, конкурсные задания, идеи берутся для работы с вышеуказанного сервиса.

Наши педагоги были награждены дипломом Министерства образования и науки Самарской области Южного  управления министерства образования и науки Самарской области.
Доклад педагогов найдет свое отражение в материалах, которые войдут в сборник, который будет доступен образовательным учреждениям Самарской области в ближайшее время.

Рис. 1. Новая модель обучения и воспитания.

Школьный прессцентр.