Прокуратура г.Жигулевска Рубрика "Азбука права"

Прокуратура г. Жигулевска
Рубрика "Азбука права"

"Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время".

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации допускается заключение как срочного, так и бессрочного трудовых договоров с лицами, достигшими возраста 16 лет. Трудовой договор может быть заключен и с лицами, достигшими возраста 15 лет, в случае получения основного среднего образования или оставления общеобразовательного учреждения в соответствии с федеральным законом.
Для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения с согласия одного из родителей допускается заключение трудового договора с учащимся, достигшими 14-летнего возраста.
Работодатель вправе потребовать от Вас:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
• письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) при трудоустройстве в свободное от учебы время учащихся в возрасте 14-15 лет;
• медицинскую справку о состоянии здоровья;
• документ об образовании, квалификации при наличии специальных знаний;
• документ воинского учета (предоставляется военнообязанными и лицами, подлежащими призыву на военную службу);
• страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
Лицам моложе 18 лет запрещается работать на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных барах и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсичными препаратами).
Работников моложе 18 лет запрещено направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни.
Предварительный медицинский осмотр производится за счет средств работодателя. Если Вы заключаете трудовой договор впервые, трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
Для несовершеннолетних работников устанавливается сокращенная продолжительность ежедневной работы (смены). Она не может превышать:
- для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов;
- для работников в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов;
- для учащихся, совмещающих в течении учебного года учебу с работой:
- в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа;
- в возрасте от 16 до 18 лет - 4 часа.
На основании заключенных договоров работодатель производит выплату заработной платы не ниже установленного минимального размера оплаты труда.
Если Вам не исполнилось 18 лет, и Вы учитесь и работаете в свободное от учебы время, Ваш труд будет оплачиваться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может за счет собственных средств увеличить размер оплаты Вашего труда.